Все минеральные удобрения кроме извести, фосфоритной муки, преципитата, содержат питательные вещества, полностью или в большей степени растворимые в воде. Поэтому нельзя допускать хранение удобрений при высокой влажности воздуха, которое приводит к потере питательных веществ и затрудняет их внесение в почву.
Слежавшиеся удобрения нужно измельчать. Лучше всего удобрения пропустить через сито с отверстиями диаметром 3—5 мм. Сырые удобрения просушивают на солнце тонким слоем, примешивая к ним до 10% мела, фосфоритной муки или 5%золы. Добавки указанных материалов снижают кислотность удобрений и уменьшают их влажность.
Не следует измельчать удобрения задолго до их использования. Металлическое сито после просеивания удобрений необходимо промыть и просушить, чтобы оно не заржавело.
Правила внесения минеральных удобрений для различных разновидностей почв.
Глинистые почвы удобряют реже, чем песчаные, но с использованием больших доз. Легкие почвы удобряют чаще, но малыми дозами. Это обусловлено тем, что глинистые почвы лучше поглощают питательные вещества удобрений, предохраняя их от вымывания.
Применение высоких доз удобрений на песчаных почвах при обильных осадках приводит к потерям питательных веществ. На кислых песчаных и супесчаных почвах подзолистого типа часто возникает необходимость внесения магниевых удобрений. Такие почвы теряют магний за счет вымывания осадками.
На песчаных почвах сильно вымывается азот, поэтому азотные удобрения целесообразнее вносить перед самым посевом или в подкормки, не допуская их применения под осеннюю обработку почвы.
На легких кислых почвах из фосфорных удобрений почти одинаковое действие оказывают фосфоритная мука и суперфосфат, а на тяжелых глинистых влияние фосфоритной муки намного слабее, чем суперфосфата.
При внесении удобрений придерживаются также следующего правила: если например почвы не обеспечены азотом, то внесение фосфорных и калийных удобрений становится практически бесполезным. Поэтому на таких почвах, как правило, применяют одновременно азотные, фосфорные и калийные удобрения и при необходимости — магниевые.
Внесение минеральных удобрений с учётом фаз развития овощных растений.
Общую для всех растений закономерность поступления питательных элементов в растение за вегетационный период можно представить следующим образом. Некоторое количество всех необходимых элементов заложено в семени. В момент прорастания питательные вещества семян расходуются растениями в первую очередь, затем начинается дополнительное их извлечение из почвы образовавшимися корневыми системами.
В короткий период, заканчивающийся началом образования первых настоящих листочков, проросток из малого объема почвы должен извлечь как можно больше дополнительных молекул фосфора и азота. От этого во многом зависит судьба дальнейшего роста. Дело в том, что если до начала образования настоящих листьев растение лишить фосфора и азота, жизнеспособность его резко ухудшается. Дальнейшее, даже усиленное, фосфорное и азотное питание положения не исправит. Растение до конца вегетации останется угнетенным.
С момента образования первых настоящих листьев интенсивность поглощения питательных элементов резко возрастает и продолжается до начала образования органов плодоношения. В этот период усиленно нарастает масса листьев, а в растении активно протекают синтетические процессы с участием всех поглощённых минеральных веществ корневого питания. Но особенно судьба этого периода зависит от полноты поглощения азота и калия.
С началом образования бутонов и цветения наблюдается затухание процесса интенсивного поступления питательных веществ. Азот и калий сохраняют свою главенствующую роль в питании, но наряду с ними вновь усиливается значение фосфора, а также ряда микроэлементов (бор, медь, цинк, марганец). Внутренние процессы биосинтеза становятся еще более интенсивными. Происходит процесс реутилизации, то есть повторное использование в синтезе ранее поглощенных питательных веществ и их отток из листьев к органам плодоношения.
Начало спелости плодов и формирования семени обычно совпадает с максимумом накопления питательных веществ в растительной массе за вегетационный период, после чего отмечается их уменьшение в растении. Часть элементов (особенно калий) выщелачивается из листьев осадками, часть теряется с отмирающими вегетативными органами или активно отторгается корневой системой обратно в почву. Таким образом, различные растения требуют неодинакового питания за сезон и в разные фазы своего развития. Отсюда вывод: применение удобрений не должно быть шаблонным для всех культур, необходимо дробное их применение во времени, по мере возникающей потребности растений.
Удобрение, применяемое в предпосадочный период с целью изменения плодородия, называется основным. Оно может быть внесено в пару, при зяблевой обработке почвы осенью, в период предпосевной обработки весной, непосредственно перед посевом или посадкой.
Под овощи и цветочные культуры основное удобрение равномерно рассеивают по всей поверхности удобряемого участка с последующей заделкой на определенную глубину почвообрабатывающими орудиями. Глубина заделки определяется особенностями развития корневых систем возделываемых культур, а также формами удобрений, запасом влаги и количеством осадков в период вегетации. Важно, чтобы удобрения оказались в слое наибольшего расположения корней, а почва всегда была достаточно влажной.
Минеральное удобрение вносят в зону прорастающих семян и действия самых первых молодых корешков. Для этого удобрение рассеивают вместе с семенами или отдельно в рядки, в лунки или до посева наносят на семена. Последний способ часто используется применительно к микроудобрениям путем намачивания семян в их растворах. Этой же цели может служить и дражирование семян.
Ещё один способ применения минеральных удобрений — подкормка. Это применение удобрений в период вегетации растений с целью дополнения, усиления или исправления действия основного удобрения. Подкормки могут быть сухие, которые вносятся в почву под корень растения, или жидкие, применяемые как для корневого, так и внекорневого питания.