При сжигании различных органических материалов образуется некоторое количество золы.
Зола, получающаяся от сжигания дров, торфа, соломы, содержит калии, фосфор, кальций и ряд микроэлементов. Калий в золе содержится в виде углекислого калия (поташа), хорошо растворимого в воде. Это наилучшая форма калия для культур, чувствительных к хлору.
Содержание калия в золе зависит от вида сжигаемых растений или дерева. Очень много золы в послеуборочных остатках подсолнечника, в соломе гречихи. Процент калия в золе дров зависит от породы дерева и от возраста древесины: чем она моложе, тем больше в золе калия. По сравнению с калием фосфора в золе мало. Но фосфор золы используется растениями лучше и более полно, чем из суперфосфата.
Состав золы различных видов в процентах.
Зола |
Фосфор |
Калий |
Кальций |
Дров: |
|||
берёзовых |
7.1 |
13.8 |
36.3 |
ивовых |
2.1 |
4.6 |
43.5 |
сосновых |
2.0 |
6.9 |
31.8 |
еловых |
2.4 |
3.2 |
25.3 |
Соломы: |
|||
пшеничной |
6.4 |
13.6 |
5.9 |
ржаной |
4.7 |
16.2 |
8.5 |
гречишной |
2.5 |
35.3 |
18.5 |
Стеблей подсолнечника |
2.5 |
36.3 |
18.5 |
Навоза |
5.0 |
11.0 |
9.0 |
Торфа: |
|||
низинного |
1.0 |
1.2 |
20.0 |
верхового |
0.3 |
0.5 |
3.0 |
Зола — хорошее щелочное удобрение, способное быстро раскислять почвы, нуждающиеся в известковании. Наибольшей щелочностью отличаются все виды древесной золы, особенно зола хвойных пород. Меньшей щёлочностью обладает соломенная зола и значительно меньшей — кизячная и торфяная зола. Общая нейтрализующая способность древесной золы составляет в расчёте на мел 50…60%, то есть 1 кг золы может заменить 0,5…0,6 кг мела.
Применять золу можно под все культуры и на всех почвах, кроме солонцеватых. Её вносят с осени при основной обработке почвы или весной, а также в виде подкормок при обработке междурядий.
Если золы мало, то применять её надо в первую очередь под те культуры, которые плохо реагируют на хлорсодержащие калийные удобрения (огурец, кабачок, тыква, томаты, картофель). Расчёт доз золы производят по содержанию в ней калия и потребности удобряемого растения в этом элементе.
Сухая зола при хранении не теряет своих удобрительных свойств в течение многих лет. При подмачивании золы из неё теряется почти весь калий. Выщелоченная зола (отзол) сохраняет свое значение лишь в качестве известково-фосфорного удобрения. Хранить золу необходимо в закрытых от дождя и снега местах, первоначально в чугунных или глиняных горшках, а после полного остывания и потухания угольков — в обычных ящиках. Выход золы при использовании древесного топлива составляет в среднем около 2 кг/м3 дров.
Каменноугольная зола не представляет ценности как удобрение: содержание калия и фосфора в ней не превышает 0,1…0,4%. Иногда ее после хорошего проветривания применяют как рыхлящий материал на тяжёлых, заплывающих почвах.