gototopgototop
Главная Выращивание огурцов Подвязка обрезка и формирование огурца

Новости форума

 

Новые статьи

Кальциевые (известковые) удобрения

Для известкования почвы, применяют различные известковые удобрения, обладающие нейтрализующей способностью. Внесение известковых удобрений для снижения кислотности почвы не является единственной целью. Все известковые удобрения содержат кальций (Ca), некоторые и магний (Mg), которые являются абсолютно необходимыми элементами питания растений.

Подробнее...

Свекловичная минирующая моль

Свекловичная мольГусеницы свекловичной моли повреждают свеклу, начиная с появления 2…3 пар настоящих листьев и до сбора урожая. Повреждённые листья скручиваются и чернеют.

Подробнее...

Бактериальный рак томата

Бактериальный рак томатаБактериальный рак томата проявляется в двух формах: 1) одностороннее, а затем общее увядание растений, с растрескиванием стебля; 2) пятнистость на плодах, листьях и побегах. При первой форме поражается проводящая система, а при второй возникают местные некрозы надземных органов.

Подробнее...

 

Последние объявления

nopic

Продаём теплицы [Теплицы]

Компания предлагает теплицы (из стекла и поликарбоната) Площадь теплиц от 1000 до 5000 кв.метров....
nopic

Коровий навоз,перегной [Удобрения]

Продаю Коровий навоз ,перегной. Стоимость 1500 рублей за 1 тонну. В зависимости от объема закупки ...
Увеличить шрифт Шрифт по умолчанию Уменьшить шрифт

Подвязка обрезка и формирование огурца

E-mail
| Раздел | Агротехника плодовых | Категория | Выращивание огурцов

Подвязывание и формирование огурцаДля экономии места и улучшения освещённости растений, обязательным приёмами применяемыми при выращивании огурцов в теплицах являются подвязывание и формирование растений. При возделывании огурца в теплицах и парниках следует учитывать, что на главном стебле формируются в основном мужские цветки, с увеличением порядка ветвления побегов больше образуется женских цветков.

 На этой биологической особенности огурца основана прищипка — основной агротехнический прием формирования куста и урожая большинства имеющихся сортов огурца.

В условиях открытого грунта прищипка не нужна, так как женские и мужские цветки формируются одновременно на центральном побеге и побегах первого порядка.

Подвязка растений огурца. Стебли растений огурца выращиваемого в теплице нуждаются в опоре. Такой опорой явля­ются шпалеры, которые обычно устраивают до высадки рассады. Вдоль направления каждого ряда огурца на высоте 150…200 см натягивают проволоку или капроновый шнур. Через 3…7 дней после посадки к проволоке привязывают шпагат над каждым высаженным растением. Нижний конец шпагата подвязывают свободной петлей к растению над вто­рым и третьим листьями (примерно на высоте 10…15 см от поверхности почвы). Во избежание повреждения растения от случайного чрезмерного натяжения шпагат сильно не натяги­вают, а дают ему слабину — подстраховочный допуск.

Растения умеренно поливают, и сразу же плети пускают по вертикальной шпалере, подвязанной к проволоке, натянутой вдоль ряда на высоте 1,6…1,8 м.   Для шпалеры режут шпагат отрезками 2…2,5 м, верхний конец перебрасывают через шпалер­ную проволоку, а нижний подвязывают свободной петлей под вторым-третьим настоящим листом.

УзлыУзлы применяемые для подвязывания шпагата к горизонтально натянутой проволоке.

Подвяз­ка растений к шпалере — ответствен­ный момент, запаздывание с ней приводит к уменьшению размеров листьев, снижению урожая. Если не оставлять запаса петли на утолщение стебля, шпагат врезается в стебель, ослабляется питание растений.

Через 3…4 дня после посадки растения подвязывают шпагатом к горизонтальным параллельным рядам проволоки, натянутым че­рез каждые 50 см на высоте 2…2,2 метра. Чтобы улучшить освещен­ность в зоне размещения листьев, одно растение подвязывают к правой, второе — к левой проволоке, и вертикальная шпалера приобретает V-образную форму. Шпагат сначала привязывают к про­волоке, а затем к стеблю свободной петлей.

Подвязка огурцов

Подвязка  растений  при  вертикальной  шпалере культуры огурца в зимних теплицах:

А в верхней части у горизонтальной шпалеры;   Б -  в нижней части кольцеобразно (1) и свободной  петлей (2).

По мере роста растений их регулярно закручивают вокруг шпагата, иногда подтягивают шпагат, удаляют усики и формиру­ют растения с учетом биологических особенностей сорта и гиб­рида.

Формирование растений огурца — это прием, регулирующий рост и плодообразование огурца. Мелкоплодные пчелоопыляемые сорта и гибриды формируют следующим образом. Культуру ведут в один стебель на вертикальной шпалере. Главный стебель прищи­пывают по достижении им шпалеры, боковые побеги (дли­ной 2…5 см) и цветки в пазухах первых 3…4 листьев удаляют, остальные побеги прищипывают над 2…3-м листом.

Длинно плодные пчелоопыляемые сорта и гибриды формируют так. На главном стебле в пазухах первых четырех листьев удаляют все женские цветки и боко­вые плети. Основной стебель прищипывают, оставляя над проволокой 3…4 листа, обвивают его вокруг шпалерной проволоки и подвязывают в двух местах. Из появляющихся в пазухах верхних листьев побегов оставляют 2…3, которые опускают вниз и прищипывают на высоте 1…1,2 м. Нижние побеги прищипывают над вторым листом; побеги, располо­женные в средней и верхней части стебля, над пятым.

Формирование куста начинают после достижения растениями фазы восьми-девяти настоящих листьев, при этом боковые ветви в нижних трех-четырех узлах полно­стью выщипывают в самом начале их образования. В сле­дующих четырех-пяти узлах боковые побеги прищипывают на один лист и один огурец. Выше пятого узла до шпалерной проволоки боковые побеги прищипывают на два-три листа (два-три плода). По достижении шпа­лерной проволоки основную плеть обкручивают 2 раза вокруг проволоки, подвязывают и прищипывают. Две верхних плети опускают вниз до уровня 80…100 см от почвы.

В зимних теплицах выращивают сорта и гибриды, обладаю­щие сильной или средней побег производительной способностью. К первой группе относят сорта, требующие многократных прищипок и сложной схемы формирования. Из-за большой трудоемкости сорта этой группы имеют сейчас ограниченное распространение.

Ко второй группе относят сорта и гибриды со средней или умеренной побег производительной способностью. Среди них раз­личают три типа саморегулирования ветвления.

  • Первый тип обла­дает высокой побег производительной способностью. Однако бы­строе и дружное плодоношение на главном стебле тормозит появ­ление боковых побегов. После съема плодов усиливается побег образовательная способность.
  • Второй тип отли­чается сильно выраженным (доминирующим) ростом верхушеч­ной почки и слабым ветвлением главного стебля (на высоте шпалеры) появляются боковые побеги.
  • Третий тип имеет боковые побеги с само ограничивающимся (детерминантным) характером роста, ко­торые после образования двух-трех листьев и узлов прекращают рост.

Сильнорослые сорта при­щипывают над вторым-третьим листом в рассадной фазе. Один из побегов первого порядка оставляют как основной, а второй (бо­ковой) прищипывают над пятым или шестым листом. Затем ос­новной побег прищипывают над восьмым-девятым листом и в дальнейшем через один-два листа, в зависимости от образования завязей. Боковые побеги без завязей удаляют, обрезая над пер­вым листом.

В процессе ухода за растениями удаляют боковые отплодоносившие побеги и отмирающие, пожелтевшие листья.

Пчелоопыляемые гибриды, обладающие умеренной силой рос­та, в фазе рассады не прищипывают. Главный стебель прищипы­вают один раз при достижении верхней шпалеры, оставляя над ней три-четыре листа; боковые побеги — над вторым-третьим лис­том.

Главный стебель партенокарпических сортов и гибридов при­щипывают после превышения ими верхней шпалеры, оставляя над ней три листа. Верхнюю часть побега подвязывают шпагатом к проволоке. Побеги, образовавшиеся из пазух трех верхних листьев (под шпалерой), направляют вниз и прищипывают через каждые 50 см. Все нижние побеги главного стебля на высоте 50…60 см удаляют, последующие пять-шесть побегов прищипывают на один лист и один плод. До высоты 1,5…1,7 м по­следующие побеги прищипывают на два листа и два плода и у верхней шпалеры на три-четыре листа и столько же плодов.

Партенокарпические сорта, кроме того, требуют нормирования плодов на главном стебле, их должно быть одновременно не более ше­сти-семи.

Формирование плетей

 

Схемы формирования различных сортов и гибридов огурца:

А — силь­норослых сортов; Б — среднерослых и саморегулирующих рост сортов и гибридов; В — партенокарпических гибридов.

 

 

 

Прищипка плетей

 

 

1 — прищипка рассады над вторым листом; 2 — прищипка первого побега над пятым-ше­стым и второго побега над 8…13-м листом; 3 — все последующие побеги прищипывают через один-два листа; 4 — удаление побегов (ослепление) в нижней части стебля на вы­соте до 50 см и последующее формирование боковых побегов до шпалеры; 5 — после до­стижения растением верха шпалеры.

 

 

 


 
Задать вопрос или прокомментировать статью на форуме
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

 

Почтовый ящик

Вы не авторизованы.

Сейчас на сайте

  • [Bot] [Bot]
  • [Google AdSense] [Google AdSense]
  • [Google] [Google]
  • [Yandex] [Yandex]
Сейчас онлайн:
  • 13 гостей
  • 4 роботов
Всего пользователей: 332

Внутренняя почта

Вы не авторизованы.

Авторизация

| Главная | О проекте | Форум | Связь | Доска объявлений | Каталог сортов |